Биолог назвала два фактора для прекращения пандемии коронавируса

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU (США) Анча Баранова назвала главные условия для прекращения эпидемии нового коронавируса COVID-19.

По ее словам, первый фактор — это процесс эволюции вируса.

«Этот вирус сейчас к нам приспосабливается. Сколько времени это займет, неизвестно», — заявила Анча Баранова.

Вторым фактором, по мнению биолога, стало приобретение иммунитета людьми, то есть процесс естественной вакцинации. Как передает РИА Новости, когда коронавирусом переболеет около 70% населения Земли, появится необходимая прослойка людей с антителами, способными побороть вирус.

Ранее о неизбежности коронавируса для большинства людей заявлял петербургский биолог.

Напомним, коронавирусная инфекция COVID-19 зародилась в Китае в конце 2019 года. Затем из эпицентра в китайском городе Ухань она начала стремительно распространяться по миру, проникнув в том числе в Санкт-Петербург и Россию в целом.

По состоянию на утро 19 марта в мире подтвердилось 219 тыс. 561 случаев болезни. Всего за сутки число инфицированных выросло на 24 тыс. 910. Погибших насчитывается уже 8 тыс. 927 человек (плюс 1045 за сутки). Выздоровевших в мире 84 тыс. 801 человек (плюс 3 тыс. 699 человека за сутки). В России к утру 19 марта насчитывалось 147 зараженных коронавирусом людей.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров