Петербуржцев предупредили о мошенниках, которые могут попасть в квартиру под предлогом борьбы с коронавирусом

Правительство Санкт-Петербурга предупреждает о преступниках, которые могут воспользоваться большим количеством информации о коронавирусе в корыстных целях.

«Под предлогом борьбы с распространением заболевания, они могут попасть в квартиру и совершить кражу или другое преступление», — сообщили в Комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности города на Неве 19 марта.

В правительстве отметили, что в Петербурге в настоящее время не проводят поквартирный обход граждан в связи с коронавирусом.

«Если к вам домой пришли неизвестные, представляющиеся врачами, дезинфекторами или некими специальными службами, то не открывайте им дверь и обратись в службу 112», — рекомендуют чиновники петербуржцам.

Работа по выявлению таких мошенников станет приоритетной для правоохранительных органов на ряду с поиском распространителей «фейков» о коронавирусе.

Напомним, коронавирусная инфекция COVID-19 зародилась в Китае в конце 2019 года. Затем из эпицентра в китайском городе Ухань она начала стремительно распространяться по миру, проникнув в том числе в Санкт-Петербург и Россию в целом.

По состоянию на утро 19 марта в мире подтвердилось 219 тыс. 561 случаев болезни. Всего за сутки число инфицированных выросло на 24 тыс. 910. Погибших насчитывается уже 8 тыс. 927 человек (плюс 1045 за сутки). Выздоровевших в мире 84 тыс. 801 человек (плюс 3 тыс. 699 человека за сутки). В России к утру 19 марта насчитывалось 147 зараженных коронавирусом людей.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров