Представитель РПЦ ответил на критику о незакрытии храмов

Временно исполняющий обязанности руководителя пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Владимир Легойда раскритиковал тех, кто считает, что церкви и храмы РПЦ не закроются на время нерабочей неделе из-за денег.

Напомним, ранее губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал постановление правительства, согласно которому горожанам запрещается посещать храмы во время нерабочей недели. Однако в РПЦ сочли запрет петербургских властей на посещение храмов противоречащим Конституции. В результате духовенство решило, что городские храмы продолжат служение и на карантинной неделе.

«Конечно, если ты веришь, что Бога нет, то можешь твердить, что храмы — это пункты обмена денег на свечки. Но если ты хоть раз был в церкви, ты понимаешь, что это неправда», — заявил Владимир Легойда.

В своем Тelegram-канале представитель Церкви рассказал о том, что храмы и церкви нельзя сравнивать с ресторанами. Вместо этого мужчина предложил другую аналогию. По его словам, священник является духовным врачом для верующих, который, как и все медики, обязан принимать приходящих к нему, даже если ему хочется самоизолироваться.

«Многие из священников — старше 65 лет, но их, как и врачей, никто не «освободит» от пастырского долга. И как офицеров — не отправит на карантин. <…> Священники так же, как и врачи, пойдут (и ходят) домой к старикам и в больницы к инфицированным», — подчеркнул Владимир Легойда.

Напомним, грядущую неделю нерабочей объявил президент России Владимир Путин во время обращения к гражданам страны в связи с пандемией коронавируса. Глава государства отметил, что россияне будут отдыхать с сохранением заработной платы.

Однако в Кремле заявили, что цель предстоящей недели — минимизировать контакты между людьми. При этом речь не идет о выходных или праздничных днях в классическом понимании этого слова.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров