Лечение коронавируса в Петербурге обходится в три раза дешевле, чем в Китае

Представитель Государственного управления медицинского страхования КНР Сюн Сяньцзюнь заявил, что стоимость лечения «тяжелого» пациента с коронавирусом составлят 21 тысячу долларов (1,5 млн рублей). Это в три раза больше, чем в Петербурге, где «тяжелый» пациент с коронавирусом обходится бюджету в 500 тысяч рублей.

Представитель управления медстрахования рассказал, что в среднем стационарное лечение одного пациента обходится в 3 тысячи долларов (221 тысяча рублей). В случае тяжелой формы заболевания расходы могут составить от 21 тысячи долларов (1,5 миллиона рублей). Намного дороже обходится лечение в особо тяжелых случаях – 200 тысяч долларов (14,7 млн рублей).

Накануне губернатор Петербурга Александр Беглов сравнил нарушение самоизоляции с самострелом и отметил, что лечение «тяжелого» больного с коронавирусом обходится бюджету в 500 тысяч рублей.

Напомним, за сутки коронавирусом заболело 1667 россиян, больше всего случаев в Москве – 1030, в Московской области —  152, в Петербурге инфекцию подхватило 80 человек.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров