В список потенциальных вакцин от коронавируса попали три из России

По данным ВОЗ, в мире разрабатывается 70 потенциальных вакцин против коронавриуса, а три их них уже находятся на стадии клинических испытаний. В список попала и разработка петербургской биотехнологической компании BIOCAD. Однако нет гарантий, что вакцина будет вообще когда-либо создана.

Ближе всех к завершению находится вакцина, разработанная компанией CanSino Biologics Inc. в Гонконге и Пекинским институтом биотехнологии. Ее одобрили для тестирования на людях, сейчас идет второй этап клинической проверки.

Близки к завершению и вакцины двух американских биотехнологических компаний — Moderna Inc. и Inovio Pharmaceuticals Inc. Компании пропустили этап тестирования на животных и сразу начали испытания на людях.

В ВОЗ признают, что темпы разработки вакцины от коронавируса беспрецедентны. Обычно разработка требует больших инвестиций и многих лет испытаний для подтверждения безопасности вакцины и ее эффективности. Если ранее для разработки требовалось 10-15 лет, то сейчас компании планируют сократить срок до полутора лет.

В ВОЗ отмечают, что история борьбы с ВИЧ показала, что нет гарантий, что вакцина вообще будет создана. В связи с этим исследователи работают в разных направлениях и пока не знают, какое из них сработает.

Эксперты выражают обеспокоенность, что пропуск обязательных этапов тестирования повышает риск их последующего применения. В частности, экспертов беспокоит, что вакцина может ослабить реакцию организма на вирус.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров