Ученый из Петербурга объяснил, может ли советская вакцина спасти от коронавируса

Научный руководитель Клиники высоких медицинских технологий имени Н.И. Пирогова СПбГУ, профессор Рауль Гайнетдинов прокомментирвоал гипотезу о том, что вакцина от туберкулеза БЦЖ (Бацилла Кальмета-Герена, BCG) в популяции может влиять на заболеваемость и смертностьк от коронавируса.

Он подчекрнул, что это только гипотеза, основанная на определенных корреляциях.

Тем не менее, в основе гипотезы лежат исследования, сделанные задолго до эпидемии, и они выглядя правдоподобно, заявил Рауль Гайнетдинов.

«Фактически считается, что ранняя вакцинация БЦЖ приводит к «тренировке» врожденного иммунитета, тем самым повышая резистентность организма ко многим инфекциям», — отметил профессор в интервью, которое опубликовал Петербургский университет.

В большинстве находящихся в лидерах по смертности и заболеваемости от COVID-19 стран, вакцинация широких слоев населения БЦЖ  не проводилась никогда или ее уже отменили к текущему моменту.

Вакцина от туберкулеза БЦЖ был создана во Франции в 1908 году. В 1925 году французские ученые передали ее советскому профессору Льву Тарасевичу, который со своей командой усовершенствовал ее, после чего  вакцину стали повсеместно использовать в Советском Союзе. 

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров