Работающие пенсионеры получат электронные больничные с 20 по 30 апреля

Глава Минтруда Антон Котяков заявил, что работающие люди старше 65 лет смогут получить больничный с 20 по 30 апреля. Для этого сотруднику нужно не находиться в отпуске и не работать удаленно. Оплатит больничный Фонд социального страхования, деньги работодателя привлекаться не будут.

«Принято решение о временно порядке дистанционного оформления электронных больничных работающим гражданам 65 лет и старше на период самоизоляции с 20 по 30 апреля. Больничный будет выдаваться на основе данных, представленных работодателем в электронном виде. Самим гражданам не придется предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы», — рассказал Антон Котяков. При расчете берется среднемесячный заработок за последние 2 года, но не более 69,9 тысяч рублей.

Напомним, за последние сутки в Петербурге зафиксировано 424 новых случая заражения коронавируса, общее число заразившихся достигло 1507. В России за последние сутки диагноз подтвердился 4070 человек, а общее число зараженных достигло 32008 человек.

Ранее АБН сообщало, что в Петербурге могут ввести режим спецпропусков.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров