Демограф оценила последствия коронавируса в России

Социолог и демограф Дарья Халтурина считает, что пандемия коронавируса уже изменила демографическую картину России. Так, статистика смертности и рождаемости преподнесет сюрпризы в этом году.

Коронавирус COVID-19 — это опасное и даже смертельное заболевание, однако избежать катастрофического количества жертв от него в России, похоже, удалось, рассказала Халтурина радио Sputnik.

Эксперт считает, что самоизоляция играет действительно важную роль для профилактики распространения коронавируса. Это позволило снизить негативное влияние инфекции на демографическую ситуацию. Однако Халтурину беспокоит рост потребления алкоголя.

«Многие закупают спирт для дезинфекции и далеко не все его используют по назначению. Я опасаюсь роста алкогольной смертности. Это может привести к тому, что перекроются положительные эффекты от карантина, и мы закончим год с более высокой смертностью, чем обычно», — рассказала демограф.

Однако после самоизоляции, по словам демографа, стоит ожидать всплеск рождаемости.

«Это не первое массовое бедствие, которое случалось в мире. Кое-какие данные накоплены, и они показывают, что в течение первого года после карантина часто наблюдается некоторый всплеск рождаемости. Зачатие не совсем во время бедствия происходит, а несколько после. Может быть, люди начинают переосмыслять жизнь и возвращаются к вечным ценностям. Я бы предположила краткосрочное падение рождаемости, за которым последует всплеск», — объяснила Халтурина.

 

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров