Истребитель Су-57 получит вспомогательную силовую установку из Петербурга

Петербургское ОАО «Красный Октябрь» сообщило, что в 2020 году планирует завершить государственные испытания по вспомогательной силовой установке для самолета Су-57 и начать их серийное производство. Су-57 это перспективный истребитель пятого поколения.

Вспомогательная силовая установка (ВСУ) обеспечивает сжатым воздухом систем запуска двигателей и кондиционирования кабин самолетов и питание их бортовых сетей переменным током 115/200В. О том. Сколько именно ВСУ планируется поставить пока не сообщается, однако их количество можно предположить исходя из слов Президента России. 15 мая 2019 года Владимир Путин анонсировал закупку Министерством обороны России 76 новейших истребителей Су-57, которые должны поступить на вооружение трех авиационных полков к 2028 году.

ОАО «Красный Октябрь» специализируется в производстве, ремонте и обслуживании силовых агрегатов для вертолетов «Ми» и «Ка», коробок самолетных агрегатов (КСА), газотурбинных двигателей-энергоузлов и турбостартеров (ГТДЭ и ВК) для самолетов «МиГ» и «Су».

Согласно данным кломпании, ее объем продаж за 2019 год составил 9,34 миллиардов рублей, а чистая прибыль — 2,28 миллиарда рублей.

Автор: Алена Дегтярева

Новости партнеров