Суд в Петербурге зарегистрировал уголовное дело о хищениях в Росимуществе

В Санкт-Петербурге суд зарегистрировал уголовное дело о хищения с участием сотрудников Росимущества. Дело поступило в Куйбышевский районный суд города. Его фигурантами стали Константин Калниньш, Елена Навоенко, Олег Погрошев, Александр Каранин, Олег Дорошкевич и Дмитрий Господарников.

Все перечисленные граждане обвиняются по статье о присвоении или растрате, а также статье о получении взятки.

По данным обвинения, в деле фигурирует также фактический руководитель группы компаний К., уголовное дело в отношении которого возбуждать не стали. В состав этой ГК входят ООО «Оникс», ООО «Русское оружие СПб», ООО «Лидер Транс Групп» и ООО «Орайн», генеральный директор ООО «Лидер Транс Групп» Навоенко, заместитель генерального директора ООО «Орайн» Дорошкевич, заместитель руководителя МТУ Росимущества Калниньш и начальник отдела реализации арестованного, конфискованного и иного имущества, обращенного в собственность РФ, и государственного заказа МТУ Росимущества Погрошев.

В начале 2017 года они умышленно обеспечили заключение с МТУ Росимущества ряда государственных контрактов и договоров. Согласно им, группе компаний доверили организацию, прием, транспортировку, хранение, экспертизу и уничтожение обращенного в собственность государства и иного имущества.

После этого К., Навоенко и Дорошкевич совершили растрату вышеуказанного имущества, принятого обществами на хранение в рамках государственных контрактов и договоров. Они обратили его в свою пользу, после чего распорядились похищенным по своему усмотрению. При этом фигуранты дела должны были хранить имущество и затем возвратить его государству.

Своими действиями фигуранты дела причинили МТУ Росимущества ущерб на общую сумму 533 млн 125 тысяч 575 рублей.

Одновременно Калниньш систематически, каждый месяц, получал взятки от К. в виде денег или дорогих часов. К производству уголовное дело пока не приняли.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров