Чиновники раскрыли, как обжаловать штраф за неоплату платной парковки в Петербурге

Специалисты комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга рассказали как правильно подать жалобу, если водитель не согласен со штрафом за нарушение правил платной парковки.

Так, автовладелец может обжаловать административный штраф в течение десяти суток со дня получения постановления. Заявление можно подать в суд общей юрисдикции или в комтранс, сообщает пресс-служба комитета.

Эксперты советуют перед обжалованием штрафа внимательно изучить все обстоятельства дела, а также материалы фотофиксации.

В жалобе необходимо указать наименование суда или должностное лицо. Кроме этого зафиксировать сведения об автовладельце и сведения о том, кто вынес постановление, название, номер и дату вынесения постановления. Также нудно указать свои и требования и приложить необходимые доказательства.

В комитете жалобу должны рассмотреть в течение 10 дней, в суде – двух месяцев.

Зона платной парковки действует ежедневно с 08:00 до 20:00 на 27 улицах Центрального района Санкт-Петербурга, ограниченных Невским, Лиговским проспектами, Кирочной улицей и набережной реки Фонтанки.  Тариф за парковку в платной зоне для транспортных средств категорий А и М составляет 30 руб./час, категории В – 60 руб./час. С 20:01 до 07:59 пользование платной парковкой является бесплатным.

Размер административного штрафа составляет 3 тысячи рублей. Штраф предусмотрен за неоплату парковки, за оплату парковки по истечении первых 15 минут, за превышение оплаченного времени более, чем на 10 минут, а также за оплату парковки в размере, меньше установленного тарифа.

Автор: Алена Дегтярева

Новости партнеров