Более 20 новорожденных в Петербурге заразились коронавирусом

В Петербурге за время пандемии заразились коронавирусом бллее 20 новорожденных. Все они перенесли заболевание в легкой форме. Об этом рассказала главный внештатный неонатолог комитета по здравоохранению Юлия Горелик.

«Новорожденные с положительным тестом на коронавирус встречаются везде, в том числе и в Петербурге. Всего у нас было более 20 случаев. Это здоровые дети, они переносят заражение как носители. Исключением стали двое младенцев, она находятся в тяжелом состоянии», — рассказала Юлия Горелик.

Детей лечат в детской больнице №5. По словам врача, тяжесть обусловлена не коронавирусом, а врожденными пороками развития.

«Чаще всего происходит заражение воздушно-капельным путем при контакте малыша с мамой. Женщина поступает в роддом с неопределенным статусом на CIVID-19. При поступлении она сдает тест, но результат становится известен только через три дня. К этому моменту ребенок рождается и находится на совместном пребывании с матерью. В этом случае заражение становится возможным», — приводит слова Юлии Горелик ТАСС.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров