Ученые заявили, что первые вакцины не спасут от распространения коронавируса

Ученые считают, что первые вакцины от коронавируса не спасут от распространения новой коронавирусной инфекции. Есть также предположение, что первые вакцины будут ограниченного действия.

Как сказал профессор Имперского колледжа в Лондоне Робин Шэтток изданию Bloomberg, на данный момент ученые стараются как можно скорее произвести вакцину от коронавируса

«И тогда главным вопросом будет, что же самое важное из характеристик для вакцины: «Защита от заражения? Или защита от болезни? Или защита от тяжелых симптомов? Вполне вероятно, что крайне полезной окажется вакцина, которая защищает только от тяжелых симптомов заболевания»,— заявил профессор Шэтток.

При этом иммунолог американской фармкомпании Scripps Research подчеркнул, что вакцина должна защищать от болезни, но не от инфицирования.

Отмечается, что вакцины в принципе не гарантируют 100% защиты от заражения. Так, 3% привитых от кори людей все равно заболевают ей и способны заражать других. Об этом сказал эксперт по разработке лекарственных препаратов Майкл Кинч.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров