На пикете в поддержку Ивана Сафронова задержали Ксению Собчак

В Москве на пикете в поддержку советника генерального директора «Роскосмоса» Ивана Сафронова задержали телеведущую Ксению Собчак.

Сообщается, что телеведущая приехала к зданию ФСБ на Лубянке, надела майку с надписью «Свободу Ивану Сафронову», а позже ее задержали, а еще позже – отпустили с взятым обязательством о явке для составления протокола о нарушении порядка проведения акции (ч.5 ст.20.2 КоАП).

Как ранее уточнили в ФСБ РФ, экс-сотрудника изданий «Коммерсант» и «Ведомости» Ивана Сафронов подозревают в передаче секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве и оборонной промышленности одной из спецслужб стран НАТО. Советника главы «Роскосмоса» задержали во вторник по статье 275 о госизмене. Максимальный срок по ней составляет от 12 до 20 лет.

По данным «Роскосмоса», задержание Ивана Сафронова не имеет отношения к его работе в госкорпорации. До этого он трудился в газетах «Ведомости» и «Коммерсант», занимался военной и космической тематиками. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что к журналистской деятельности Ивана Сафронова задержание тоже не имеет отношения.

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров