Дизайнеры представили концепции общественных пространств в Никольских рядах

В Петербурге представили концепции развития Никольских рядов на Садовой улице. 

Как передает РБК, дизайнеры подготовили три концепции для предстоящего конкурса на проект общественного пространства. Они должны стать «источником идей» для будущих участников, которым предстоит представить архитектурные проекты новых Никольских рядов.

Так, Институт территориального планирования «Урбаника» считает, что Никольское ряды должны стать частью театрального контекста города. Данный проект предусматривает создание внутри комплекса тихого и зеленого пространства, а во внешней галерее — городской площади.

Бюро «АРХАТАКИ» же предлагает построить на территории общественного пространства «колонны памяти», а по соседству разместить с Никольскими рядами разместить исследовательский центр по вопросам градостроительства и сохранения культурного наследия.

Последний проект от KATARSIS Architects подразумевает объединение Никольских рядов с другими пространствами через Крюков канал, а сам бывший рынок превратить в «древнеримский» банный комплекс.

«Никольские ряды» открылись после реконструкции в 2018 году. Тогда в здании открыли отель Holiday Inn Express международного гостиничного оператора InterContinental Hotels Group. В этом году во дворе обустроили зону отдыха со скамейками и коворкингом на открытом воздухе. Конкурс на создание общественного пространства внутри Никольских рядов объявят до конца 2020 года.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров