Пенсионеры в РФ могут получить до 24 тысяч рублей по новой выплате

Некоторые российские пенсионеры смогут рассчитывать на дополнительные выплаты от Пенсионного фонда в размере от 4 до 24 тысяч рублей. Как пояснили специалисты ПФР, речь идет о программе государственного софинансирования накопительной части своей пенсии.

Для получения выплат необходимо отчислять по программе софинансирования на счет накопительной пенсии сумму от 2 до 12 тысяч рублей ежегодно. В будущем государство удвоит начисленную сумму на пенсионном счете.

Как отмечают в ПФР, получить накопленные совместно с государством средства россияне смогут при оформлении пенсии. Они могут выбрать один из двух способов: единоразовая выплата или ежемесячная прибавка к пенсии.

Заявление на получение дополнительной выплаты имеют право подать мужчины и женщины в возрасте 60 и 55 лет соответственно. У них есть возможность сделать это как в офисе ПФР, так и через личный кабинет на официальном сайте Пенсионного фонда. Средства обещают перечислить спустя три месяца после подачи заявления.

Как ранее сообщало АБН, в России пенсионерам предложили выплатить по 15 тысяч рублей. Впоследствии на эту инициативу обратили внимание в Совете Федерации.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров