В России готовят к выпуску «антиковидную» пропускную систему «Зоркий»

Холдинг Швабе, который входит в Ростех, готовит к выпуску модификацию «антиковидных» тепловизоров с функциями распознавания лиц и самостоятельного принятия решений.

«На основе тепловизоров, разработанных «Швабе» в рамках борьбы с коронавирусом, создадут интеллектуальное оборудование для контроля и пропуска людей на проходных. Новинка включает тепловизор, рабочее место со специальным программным обеспечением и абсолютно черное тело для калибровки изображения. Также комплекс имеет возможность интеграции с системой контроля и управления доступом объекта и оснащен полноформатным экраном для визуализации поступающей информации», — цитирует сообщение пресс-службы холдинга «РИА Новости».

Отмечается, что новая система поможет обезопасить сотрудников в организациях, особенно в тех, где работает большое количество людей.

«При условии, что сотрудники занесены в специальную базу, еще до прикладывания пропуска человека к считывателю комплекс будет принимать решения, запускать и выпускать человека или нет, идентифицировать его личность по таким параметрам, например, как пол, распознавать, скрыто ли его лицо за защитной маской, записывать видео и не только», — говорится в сообщении.

В данной системе к минимуму сведен человеческий фактор. Данная система выйдет на рынок уже в ближайшее время.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров