В Петербурге Академия талантов запустит профильные смены

С 1 сентября 2020 года Академия талантов организует профильные смены по направлениям «Наука», «Искусство» и «Спорт». Академия в рамках национального проекта «Образование» с 2018 года работает в статусе Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей. Ее стратегическим партнером является образовательный центр «Сириус» из города Сочи.

Как рассказали АБН в комитете по образованию, Санкт-Петербурга, профильная смена представляет собой интенсивную программу для старшеклассников, проявляющих интерес к определенной сфере деятельности. С учениками работают ведущие эксперты вузов. Они организуют образовательные игры, выезды, творческие мастерские. Итоговый проект смены представят на конкурсах всероссийского уровня.

В связи с эпидемиологической обстановкой профильные смены будут проводиться в очно-дистанционном формате. Набирать участников на профильные программы будут при помощи профильных и специализированных классов школ-партнеров и учреждений, входящих в распределенную модель Регионального центра.

Дополнительными площадками проведения профильных программ могут стать сетевые партнеры Академии, располагающие соответствующими ресурсами и инфраструктурой.

Фото: Baltphoto

Обучение в Региональном центре выявления и поддержки одаренных детей происходит в кластерах, каждый из которых относится к одному из трех направлений центра. При этом часть программ носит межпредметный характер и состоит из образовательных модулей, которые представляют собой краткосрочные программы. В течение следующего учебного года в академии начнут работу 12 кластеров. Наука — это математика, биология, физика, химия, когнитивные исследования, большие данные, IT-технологии, урбанистика. Искусство — это литературное творчество, кросскультурная коммуникация, новые медиа, современное искусство и digital art.

Академия талантов в рамках национального проекта «Образование» с 2018 года работает в статусе Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров