Доллару предрекли падение по отношению к евро

В следующем году доллар может упасть по отношению к евро на 36%. Прогнозирует такую ситуацию главный инвестиционный директор компании по управлению валютными рисками AG Bisset Ульф Линдалл.

Как пишет Reuters, в 2020 года от своего пика доллар упал уже на 11%, если сравнивать с основными валютами. Ставки хедж-фондов против доллара достигли самого высокого уровня за десять лет, свыше трети фондов заявили, что в текущем полугодии наибольшей популярностью среди их клиентов пользовался шорт (ставка на понижение) на доллар.

Отмечается, что в январе этого года курс доллара составлял 1,12 за евро, а в сентябре — 1,18.

Некоторые эксперты предполагают, что такая ситуация сложилась из-за падения экономики США, исключительно низких процентных ставок и опасений раздувания бюджетного дефицита из-за программы по смягчению последствий пандемии коронавируса.

При этом аналитики Goldman Sachs предполагают, что в 2023 году за один евро придется заплатить уже 1,3 доллара. В TD Securities заявили, что доллар переоценен примерно на десять процентов по отношению к другим основным валютам.

Однако другие инвесторы, напротив, уверены, что новости об улучшении американской экономики окажут доллару поддержку. Эксперты BlackRock считают, что зависимость мира от доллара поможет предотвратить его обвал.

 

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров