Ежемесячный платеж по ипотеке в Петербурге снизился на 11,5%

Петербуржцы стали меньше платить по ипотеке. Так, ежемесячный платеж снизился на 11,5%. если сравнивать с первым кварталом 2020 года.

Как сообщает Консалтинговый центр «Петербургская недвижимость», снижение платежей по ипотеке произошло из-за государственной программы поддержки ипотеки со ставкой 6,5% годовых. Сообщается, что средняя выплата по кредиту благодаря этой программе сократилась на 3,5 тыс. рублей и составила 27,2 тыс. рублей.

«За весь срок кредитования экономия может составить до миллиона рублей в зависимости от стоимости квартиры. Сегодня ставки по ипотеке с господдержкой начинаются от 5,99%, есть возможность оформить кредит со ставкой 0,01% на первые полгода — это беспрецедентные условия, каких еще никогда не было на рынке», — отметила руководитель отдела ипотечного кредитования «Петербургской Недвижимости» Юлия Мошкова.

По данным консалтингового центра, средний платеж при сроке кредита на 15 лет за студию и «однушку» составляет 23 тыс. рублей, за двухкомнатную квартиру — 39,9 тыс. рублей, за трехкомнатную — 62 тыс. рублей. При этом наблюдается рост и среднего размера кредита. Он вырос до 3,1 млн рублей. Для сравнения,в начале 2020 года он ровнялся 2,9 млн рублей.

 

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров