Мебельные магазины запретили открывать в многоквартирных домах

В августе 2020 года в России вступил в силу запрет МЧС на размещение мебельных магазинов в многоквартирных домах. Однако участники рынка уверены, что это негативно скажется на производстве этой продукции, так как приведет заметному сокращению числа торговых точек. Больше всего новый запрет коснется мебельных магазинов в Москве, поскольку именно тут наиболее часто магазины располагаются в жилых домах. 

Как передает «Коммерсантъ», Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России пытается отменить наложенный МЧС с поддержкой Минпромторга.

Так, в настоящее время в России работают 61,9 тысячи мебельных магазинов, шоурумов и салонов. Из них 10,7 тысячи расположены в многоквартирных жилых домах, которые могут закрыть в любой момент по решению МЧС.

В Ассоциации уверены, что мебельные магазине не несут дополнительной пожарной опасности, так как обычно в них находятся выставочные образцы и не происходит складирования большого объема продукции.
Вероятно, закрытие оффлайновых магазинов во всей России и в частности, в Москве приведет к большей популяризации он-лайн сервисов по продаже мебели. Как сообщили АБН в московском интернет-магазине Omatras, большим спросом у москвичей пользуется онлайн-покупка матрасов. Покупателям нравится быстрая доставка при заказах в интернете, поскольку до 90% заказов доставляется клиентам в течение 24 часов.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров