Россиянам назвали условие для формирования пожизненного иммунитета к COVID-19

Гендиректор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов рассказал, что к коронавирусу может сформироваться пожизненный иммунитет при некоторых обстоятельствах. 

«При определенных особенностях иммунной системы, и в случае, если это было тяжелое течение заболевания, я могу предположить, что пожизненный иммунитет может быть сформирован», — заявил эксперт в эфире телеканала «Россия 1».

При этом Ринат Максютов подчеркнул, что вакцинация от COVID-19 может не потребоваться тем, кто переболел коронавирусом не в легкой форме. В ином случае уровень иммунитета может быть невысоким, поэтому потребуется вакцинация для профилактики.

Напомним, ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала главную причину роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в России.

По последним данным, за весь период пандемии в России выявили 1 143 571 случай коронавируса в 85 регионах (+7 523 за последние сутки). При этом 20 225 человек от COVID-19 скончались, а 940 150 пациентов выздоровели.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров