Счетная палата представила «стрессовый сценарий» развития российской экономики

Счетная палата России впервые подготовила собственный прогноз развития экономики страны на 2020-2023 годы, который включает «стрессовый сценарий».

Так, в СП не исключают продление карантинных мер до конца весны — начала лета 2021 года. Однако аудиторы считают наиболее вероятным базовый сценарий, который предполагает, что новых строгих ограничительных мер в большинстве стран вводить не будут.

Второй же сценарий сожержит более жесткое прохождение второй волны пандемии осенью и зимой 2020–2021 годов и, возможно, весной 2021 года, с повторным введением ограничений в Европе и России.

«Данный сценарий представляет собой стресс-сценарий для России в условиях сохранения рисков пандемии, но без нового шока, связанного с падением цен на нефть», — говорится в подготовленном Счетной палатой документе.

Оба сценарий предполагают, что российская экономика вернётся к росту в 2021 году: но в базовом сценарии рост ВВП составит 2,2% (после паления на 4,2% в 2020 году), а в консервативном – всего 1,3% (после падения на 4,8%).

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров