Владимир Путин продлил продовольственное эмбарго на 2021 год

Президент России Владимир Путин продлил на 2021 год действие продовольственного эмбарго в отношении поставок продукции из стран, которые ввели или поддержали санкции против РФ. Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации.

Эмбарго было введено указом президента в августе 2014 года против стран, которые объявили или поддержали антироссийские санкции. Изначально в список попали продукты из США, Евросоюза, Австралии, Норвегии и Канады. С 13 августа 2015 года список пополнили Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, а с 1 января 2016 года – Украина.

Первыми под запрет попали мясо и мясная продукция, молоко и молочная продукция, рыба и рыбная продукция, а также овощи и фрукты. С октября 2017 года запретными к ввозу стали живые свиньи, за исключением чистопородных племенных животных, а также субпродукты и жир животных.

В соответствии с законом, граждане России могут ввезти в страну до 5 килограмм продуктов, произведенных в указанных странах. Нелегально ввезенная «санкционка» подлежит уничтожению.

Ранее «ПД» сообщал, что за 5 лет в России уничтожили более 36 тонн «санкционки».

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров