На Московском НПЗ установят новый комплекс переработки нефти «Евро+»

На Московском нефтеперерабатывающем заводе «Газпром нефти» начали демонтировать устаревшие установки, чтобы на смену им установить новый комплекс переработки нефти «Евро+» в рамках экологической модернизации Московского НПЗ.

Как сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров, программа модернизации состоит из трех этапов.

«Объем инвестиций в этот проект до 2025 года составит 350 млрд рублей — все это собственные средства компании. За 2 этапа освоено почти 250 млрд рублей. Новые производственные и природоохранные комплексы уже позволили нарастить выпуск продукции и при этом в четыре раза снизить воздействие на окружающую среду», — сообщил Прохоров.

В свою очередь заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов заявил, что уже на текущем этапе реализации программы воздействие производства на окружающую среду снизилось на 75%.

Устаревшие установки планируют полностью демонтировать уже в следующем году, за почти 10 лет с начала реализации программы оборудование было значительно обновлено.

«Предприятие уверенно следует цели — внедрять лучшие мировые технологии производства. И благодаря этому Московский НПЗ на 80% новый завод», — заявил гендиректор Московского НПЗ Виталий Зубер.

Площадь, на которой располагаются устаревшие установки, после займут другими проектами программы развития предприятия, в число которых входит повышение глубины переработки нефти, это тоже повлияет на экологичность предприятия.

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров