Петербург занял первое место по коэффициенту заболеваемости COVID-19

Петербург вышел на первое место по коэффициенту заболеваемости коронавирусом. Было подсчитано число выявленных случаев на тысячу человек за последние 30 дней.

Как пишет РБК, считали коэффициент распространения вируса во всех российских регионах в период с 1 сентября по 18 декабря. В это время Петербург не был даже в десятке лидеров антирейтинга. Однако в декабре Петербург стал уже первым по данному показателю.

В топ-10 Петербург вошел 24 ноября, а дальше стремительно устанавливал рекорды: через три дня оказался на четвертом месте с коэффициентом 10,7, 6 декабря оказался на второй позиции с цифрой 15,8.  В результате к 16 декабря цифра равнялась уже 19. Еще через два дня – 19,5. Причем рост продолжается.

Отметим, что сейчас число активных больных в Петербурге порядка 70 тысяч. При этом по данным межведомственного координационного совета по коронавирусу, в городе ежедневно COVID-19 заболевают 4-5 тыс. человек, несмотря на данные оперштаба. Оперативный штаб ежндневно сообщает примерно о 3,7 тыс. заболевших.  Члены совета считают, что рост заболеваемости может быть связан с некими массовыми мероприятиями конца ноября.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров