Врач назвал предрасположенных к тяжелой форме коронавируса людей

Сосудистый хирург Амиран Демуров рассказал, какие болезни повышают риск тяжелого течения коронавируса.

Врач в интервью радио Sputnik рассказал, что в группе риска находятся пожилые люди, люди с лишним весом, диабетом, а также с другими хроническими заболеваниями. Он объяснил, что у этой группы людей шанс заразиться коронавирусом выше. Однако необязательно, что у таких людей коронавирус будет протекать тяжело.

«При развитии коронавирусной инфекции повышается активность свертывающей системы крови. У людей, которые без коронавирусной инфекции склонны к тромбообразованию, риски повышаются. Если у кого-то уже был в анамнезе инсульт или инфаркт, обусловленные тромбообразованием, то из-за коронавируса шанс нового эпизода выше, чем без инфекции. Как правило, если у человека есть склонность к тромбооразованию, то там легкого течения коронавирусной инфекции не будет», – сказал хирург.

По словам Амирана Демурова, при заражении коронавирусом не нужно заниматься самолечением. Нет необходимости принимать лекарства, разжижающие кровь для профилактики. Для этого необходимо назначение врача. Врач подчеркнул, что бесконтрольный прием антикоагулянтов может иметь очень серьезные последствия.

«Препараты антикоагулянты могут приводить к кровотечениям, в том числе к длительным, фатальным, которые сложно останавливать. Это могут быть внутренние кровотечения, кровоизлияния в головной мозг или глаза. У женщин это еще могут быть неконтролируемые менструальные кровотечения. В плане разжижения крови с одной стороны – тромбы, с другой стороны – кровотечения, поэтому нужно придерживаться золотой середины», – резюмировал Амиран Демуров.

Ранее АБН сообщало, что петербургская биотехнологическая компания Biocad запускает поставки российской вакцины «Спутник V» от коронавирусной инфекции для масштабной вакцинации населения страны. 

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров