Депутаты предложили открыть данные о нарушителях правил платной парковки

Петербургские депутаты предложили открыть данные о нарушителях правил платной парковки. На рассмотрение Законодательного собрания внесли проект постановления о законодательной инициативе о принятии Федерального закона «О внесении изменения в статью 26.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Депутатам Госдумы РФ предложили дополнить статью 26.10 Кодекса положением, которое сделает информацию о нарушителях правил платной парковки открытой.

По мнению председателя Законодательного собрания Вячеслава Макарова, пробелы в федеральном законодательстве не позволяют применять петербургский закон в полной мере.

Полиция не имеет права передавать сведения о владельцах транспортных средств даже должностным лицам, которые исполняют требования законодательства. Всего за период работы пилотной зоны платной парковки в Санкт-Петербурге выписали почти 700 тыс. штрафов на сумму более двух миллиардов рублей. Однако большую часть из них так и не удалось взыскать.

Ранее АБН написало, что в мае 2020 года в Петербурге может заработать система выставления штрафов за неуплату парковки в центре города. Учитывая сроки давности выставления штрафов, это означает, что платить за парковку нужно начинать уже в феврале.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров