Родители погибшего на Туристской улице подростка подали в суд на РЖД

Родители погибшего на железнодорожном переходе на Туристской улице подростка подали в суд на ОАО «Российские железные дороги» (РЖД). Соотвествующий иск зарегистрировал Приморский районный суд Санкт-Петербурга.

Родители 16-летней Милены Степанян потребовали компенсировать моральный вред. Из картотеки Приморского районного суда следует, что иск Татьяны и Ваграма Степаняна зарегистрировали 5 февраля. 16-летнюю Милену поезд сбил ровно за три года до этого.

В то же время родители погибшей девочки, как уточнила «Фонтанка», отказались называть сумму иска. Согласно судебной практике, иски о компенсации морального вреда обычно подают на сумму до десяти миллионов рублей. В то же время окончательная сумма может в разы отличаться от ожиданий.

В 2018 году родственники потребовали от РЖД 3 млн рублей за сбитого на переходе в подмосковном Зеленограде. В итоге отсудить им удалось всего 30 тысяч рублей. Согласно Гражданскому кодексу, монополист как владелец источника повышенной опасности несет ответственность за причиненный вред независимо от наличия вины, однако если в суде установят факт грубой неосторожности пострадавшего, то это автоматически уменьшает размер компенсации.

Семья Степанян, помимо морального вреда, имеет право возместить имущественный ущерб, в том числе трехлетнее лечение Татьяны, похороны Милены и поминальные обеды. Размер компенсации зависит от количества приглашенных персон.

В ОАО «РЖД» считают, что железнодорожный переход на Туристской улице целиком соответствует требованиям безопасности. С ними не согласны местные жители, методично попадающие под колеса поездов. После гибели Милены Степанян пользователи соцсетей развернули кампанию по переоборудованию перехода. Однако пока городские власти не спешат это делать.

В январе 2018 года у железнодорожного перехода на Туристской улице оборудовали подсветку. Однако опасности на этом участке это не убавило. Люди продолжают гибнуть и получать травмы.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров