Центробанк утвердил новые меры по поддержке пострадавшей от COVID-19 экономики

Центробанк (ЦБ) РФ утвердил дополнительные меры для защиты интересов граждан, поддержку кредитования экономики, а также временное смягчение валютного контроля.

По данным пресс-службы Банка России, в эти меры включат временные смягчения валютного контроля и норм в рамках противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма.

Среди прочего регулятор посчитал важным расширить возможности кредитных организаций реструктурировать кредиты населению. Гражданам могут предоставлять новые кредиты, включая ипотеку.

Что касается малого и среднего бизнеса, то для расширения охвата программ его поддержки Центробанк собирается внести изменения в механизм предоставления льготных кредитов кредитным организациям, распространив их на факторинг (так называется обмен будущей выручки на деньги — ред.).

В Санкт-Петербурге за прошедшие сутки выявили 424 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Прирост оказался почти трехкратным по сравнению с данными за 16 апреля.

Всего с начала пандемии в городе подтвердили 1507 случая заражения COVID-19. По состоянию на текущий момент умерли семь человек, а выздоровели 192 человека.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров