Молодожены Петербурга массово сэкономили на свадьбах

На фоне пандемии коронавируса многие петербуржцы вынуждены были отложить свадьбу или отпраздновать ее без родных и друзей. В итоге каждая третья свадьба обошлась молодоженам из Северной столицы дешевле 100 тысяч рублей, узнали специалисты Райффайзенбанка. Эксперты оценивают свадебные траты в диапазоне от 8 до 10 рублей на гостя.

О том, как петербургские молодожены готовились к свадьбе, сколько денег потратили на нее и на чем сэкономили, говорится в специальном исследовании банка. Сразу 39% респондентов решили отложить свадьбу полностью.

Еще 29% отказались только от некоторых элементов торжества. Все остальные респонденты (32%) не заметили ограничений, связанных с распространением коронавируса и отпраздновали бракосочетание по плану.

В итоге каждая третья свадьба в Петербурге обошлась молодоженам меньше, чем в 100 тысяч рублей, приводят статистику в Райффайзенбанке. Каждая пятая молодая семья заплатила за торжество до 200 тысяч рублей, а бюджет каждой десятой церемонии составил до 400 тысяч рублей.

«Если мы говорим о свадебном мероприятии как о целом дне, то в любом случае ни одна свадьба не откажется от фотографа, от транспорта, флористики и от места проведения самого праздника. Худо-бедно при 20 гостях накрыть стол можно на 100 тысяч рублей, но нужны дополнительные деньги на платья, кольца, костюмы и так далее», — объясняет экономику свадьбы специалист по их организации, владелец свадебного агентства Family Олег Алмаев.

По его подсчетам, в Петербурге обычно за 100 тысяч рублей можно пригласить не больше 10 человек. Но таких свадеб очень мало, так как друзей и родственников зовут на праздник обычно больше. Средний ценник свадьбы, по словам эксперта, не меняется с 2008 года и составляет в районе от 8 до 10 рублей на гостя.

«Более половины молодоженов из Петербурга целенаправленно копили на свадьбу. Взяли кредит или оплатили расходы по кредитной карте – только 29% пар», — отметила заместитель директора макрорегиона «Запад» Райффайзенбанка по розничному бизнесу Дарина Хохлушина.

Фото: pixabay

При крупных покупках, в том числе перед свадьбой в Райффайзенбанке рекомендуют откладывать сбережения на накопительном счете «Прогрессивный». Процентная ставка на нем увеличивается в зависимости от срока размещения средств на счете.

В связи с пандемией 42% петербуржцев смогли сэкономить на свадьбе от 50 тысяч рублей и выше. Чаще всего парам из Петербурга приходилось отменять свадебное путешествие (81%) или торжество с родными и друзьями (55%). Многим пришлось отказаться от церемонии в ЗАГСе, а организацию фотосессии отменить.

«В кризис каждая отдельная услуга не зарабатывала — фотографы, рестораны и сфера организации мероприятий не работали. Да и регистрация браков начались только после 12 мая в Московской области, а гулять начали и вовсе с июня. В Петербурге карантин сняли еще позже, поэтому многие решили свадьбу перенести. Мы для своих клиентов тоже пошли на перенос праздника не следующий год», — добавляет Олег Алмаев.

Как подчеркивает владелец свадебного агентства Family, пока пандемия полностью не закончилась, для молодоженов сохраняются дополнительные риски и ограничения, что негативно сказывается на количестве свадеб. Границы закрыты, вирус никуда не делся, а ситуация с доходами оставляет желать лучшего.

В Райффайзенбанке соглашаются, что организация свадьбы связана с крупными расходами, но считает, что сэкономить на них всегда можно. В качестве вариантов экономии работник банка советует использовать для крупных покупок карту с кэшбэком.

«Оплатите Кэшбэк картой платье невесты, костюм жениха, кольца и другие покупки и получите 1,5% кэшбэка в рублях уже в следующем месяце. Важно помнить, что в число таких операций не входят денежные переводы, платежи по реквизитам и другие операции по счету», — отмечает Дарина Хохлушина.

Сэкономленные после свадьбы средства жители города на Неве планируют потратить на ремонт или путешествие. Каждая третья пара молодоженов планирует положить средства на вклад или накопительный счет.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров