Врачи отказались подтверждать отравление у Навального

Врачи отказались подтверждать диагноз «отравление» у оппозиционера Алексея Навального. По их словам, отравление может быть лишь одной из нескольких версий произошедшего с блогером.

«Нет никакой уверенности, что причиной состояния Навального является отравление», — пояснил Анатолий Калиниченко, заместитель главврача омской больницы, куда госпитализировали блогера. Видео с его комментарием опубликовал телеграм-канал LifeShot.

Медик добавил, что врачи уже исключили несколько диагнозов, и поэтому диагностический поиск сузился.

Ранним утром 20 августа стало известно, что основателя Фонда борьбы с коррупцией (признан в РФ иностранным агентом) Алексея Навального экстренно госпитализировали в Омске. Оппозиционер летел на самолете из Томска в Москву, и его состояние резко ухудшилось. Лайнер пришлось экстренно посадить в Омске, поскольку блогер потерял сознание.

Позднее появилась информация, что врачи заподозрили у Алексея Навального острое отравление неустановленным психодиcлептиком. Так называются природные или синтетические вещества, которые способны вызывать у людей нарушения психики в виде появления у них зрительных и слуховых галлюцинаций, а также других форм нарушения сознания, восприятия, мыслей и эмоций.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров