Автомобили с начала года подорожали в России на 2-5%

В январе 2021 года стоимость новых автомобилей в России уже выросла на 2-5%. По мнению аналитиков,  такая динамика — только начало, поскольку еще не все продавцы отразили в ценах осенний обвал рубля. 

Как передает «Коммерсантъ», цены на Volkswagen в среднем выросли на 2%, авто марки Hyundai подорожали на 15-50 тысяч рублей, Audi добавили 2,2%. У Mercedes рост стоимости составил 5%, у Volvo — 100 тысяч рублей на базовые комплектации и 5% на опции.

Модели экономкласса, в том числе Lada, также растут в цене. Granta и Vesta стали дороже на 2,5% и 3,8%, XRAY — на 0,8 процента%, Lada 4×4 — на 2,9%, Vesta Sport — на 1,5%.

Во Fresh Auto подтверждают рост на 2-3% и ожидают, что возможный рост утильсбора заставит увеличить стоимость автомобилей еще на пять процентов.

При этом дилеры пока не везут в Россию поставки по новым ценам, так как покупатели еще не готовы к новым реалиям. Так, сейчас россияне могут купить автомобили по стоимости 2020 года, а дефицит машин исчезнет только к концу первого квартала 2021-го.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что около 40% петербургских автовладельцев планируют купить новую машину в 2021 году.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров