В ВОЗ заявили, что любые мутации коронавируса усложняют ситуацию с пандемией

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович заявила, что появление новых штаммов SARS-CoV-2 усложняет ситуацию с пандемией коронавирусной инфекции. 

«Любая мутация может иметь разное значение в зависимости от того, как вирус будет вести себя. Так что да, это усложняет ситуацию», — рассказала она в эфире телеканала «Россия 24».

Мелита Вуйнович призвала постоянно проверять поведение вируса на предмет того, может ли он повлиять на смертность или тяжесть заболевания. Представитель ВОЗ отметила, что более высокая заразность вируса усложняет ситуацию, так как требует гораздо более интенсивных санитарно-эпидемиологических мер.

В середине декабря появилась информация, что на Британских островах началось распространение мутировавшей формы коронавируса. Тогда в министерстве здравоохранения Великобритании даже заявляли, что ситуация с новым штаммом коронавируса «вышла из-под контроля». Ученые выяснили, в чем заключается основная опасность нового штамма коронавируса — он приведет к росту числа заражений и смертей.

Ранее заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов оценил вероятность распространения в России нового «британского» штамма коронавируса.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров