Ученые сделали прогноз по коронавирусу на десять лет

Американские ученые составили прогноз развития нового коронаивруса на ближайшее десятилетие. 

Так, специалисты из Университета Эмори в Атланте и Университета штата Пенсильвания проанализировали данные по четырем известным коронавирусам человека, вызывающим легкие симптомы простуды, и пришли к выводу, что SARS-CoV-2 за десять лет перейдет в разряд эндемических, а иммунитет от перенесенного в детстве в легкой форме заболевания будет распространяться на всю жизнь. Результаты исследования ученых опубликованы в журнале Science.

Так, авторы исследования отмечают, что, когда новый коронавирус станет эндемическим, первое заражение будет происходить в возрасте от трех до пяти лет, а само заболевание — протекать с симптомами легкой простуды. Пожилые люди, если и будут болеть COVID-19, то только в легкой форме.

При этом ученые считают, что в таком случае широкомасштабная вакцинация от коронавируса нужна не будет, так как препараты вызывают лишь кратковременную защиту от повторного заражения. Однако сейчас, по мнению исследователей, вакцинирование необходимо, так как снижает тяжесть заболевания и формируют массовый иммунный ответ.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что Санкт-Петербург получил 20 тысяч доз вакцины от коронавируса, а до конца месяца ожидается поставка еще 68 тысяч доз препарата.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров