Эксперт спрогнозировал восстановление российской экономики в 2021 году

Гендиректор рейтингового агентства «Эксперт РА» Сергей Тищенко заявил, что в 2020 году падение российской экономики составило 3,8%, а в 2021 году ожидается восстановление на 3,2%.

«Если в третьем квартале 2020 года российская экономика относительно быстро восстанавливалась после весеннего шока вслед за улучшениями в мировой экономике и благодаря увеличению бюджетных расходов, то четвертый квартал разочаровал. Мы ожидаем по итогам года падения ВВП на 3,8% с сокращением реальных доходов населения примерно на 2%, причем с существенным ударом по сфере услуг», — цитирует слова эксперта «РИА Новости».

Он отметил, что если в 2021 году события пойдут по так называемому базовому сценарию, то рост экономики составит 3,2% ВВП. При этом первое полугодие будет достаточно сложным.

«Необходимо осознавать, что этот восстановительный рост после большого провала недостаточен для того, чтобы вернуться к стартовому уровню», — сказал Сергей Тищенко.

Он отметил, что на уровень 2019 года российская экономика сможет вернуться только в начале 2022 года. Если ситуация будет складываться благоприятно, то такого результата можно будет добиться и раньше, то есть уже к концу 2021 года.

В свою очередь Минэкономразвития прогнозирует, что ВВП упал по итогам прошлого года на 3,8%, а в 2021 году – вырастет на 3,3%.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров