Три школьницы из Петербурга две недели готовили массовый суицид

Детский омбудсмен Анна Митянина взяла под личный контроль ситуацию с тремя школьницами, которые хотели совершить самоубийство.

Как сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, 13 января мать 13-летней школьницы из Красногвардейского района заявила в полицию о том, что ее дочь не вернулась домой, оставив предсмертную записку, в которой намекала на суицид.

Правоохранители установили, что девочка ушла вместе с двумя одноклассницами, одна из которых оставила такую же записку. Школьниц нашли в парадной одного из заброшенных домов по проспекту Энтузиастов. Здесь же полицейские обнаружили чеки из аптеки на две тысячи рублей. Школьниц сразу же доставили в детскую больницу им. К. А. Раухфуса. Врачи оценили их состояние как удовлетворительное, после чего родители забрали девочек домой.

По данным УР УМВД России по Красногвардейскому району, еще в конце прошлого года школьницы создали в одном из мессенджеров чат «группа смерти», где втроем обсуждали свои намерения совершить суицид. При этом отмечается, что семьи школьниц благополучные, а сами подростки в поле зрения служб защиты и полиции не попадали. Кроме того, в школах им дали положительные характеристики. По словам самих девочек, они были обижены на жизнь.

В настоящее время по факту случившегося проверку проводит Следственный комитет с привлечением сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров