В Петербурге могут отменить льготную ипотеку раньше всех

Льготную ипотеку в России могут продлить до конца 2021 года, но не для всех городов. Один из вариантов предполагает сворачивание с 1 июля программы льготной ипотеки в Петербурге, Москве и Краснодарском крае и продление ее во всех остальных городах.

Детали продления программы льготной ипотеки под 6,5% годовых вызывают серьезные дискуссии в первую очередь между Банком России и профильным блоком правительства РФ.

Возможные варианты программы обсуждались на совещании у президента Владимира Путина, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на несколько осведомленных источников.

Изначально программа льготной ипотеки должна была завершиться в октябре 2020 года, но позже ее продлили до 1 июля 2021 года.

Кредитный лимит составляет 6 млн для большинства городов РФ, и 12 млн — для Московского региона, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Первоначальный взнос должен составлять не менее 15%.

Одним из вариантов компромисса между Банком России и правительством может стать отказ от продления программы в Петербурге, Москве и Краснодарском крае, где цены на жилье на фоне ажиотажного спроса выросли наиболее значительно. Но прорабатываются и другие сценарии.

Ранее в Сбербанке сообщили, что льготная ипотека спровоцировала рост цен на новостройки.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров