Названы тарифы новой парковки у «Проспекта Ветеранов»

У станции метро «Проспект Ветеранов» 28 января откроется новая перехватывающая автостоянка. С декабря прошлого года она работала в тестовом режиме.

Емкость парковки, которая разместится у дома №71 по бульвару Новаторов со стороны Дачного проспекта, составит 55 машиномест. Об этом АБН рассказали в СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга». Там обратили внимание, что на парковке будет выделено место для транспортных средств инвалидов, велосипедов и самокатов.

Депутат Законодательного Собрания Денис Четырбок отмечает, что он призывал ускорить строительство и запуск автостоянки с 2018 года.

«К нам поступали обращения местных жителей, которым не нравился большой наплыв припаркованного транспорта во дворах рядом со станцией «Проспект Ветеранов». Да и сами автомобилисты обращали внимание на отсутствие приличных парковочных зон поблизости», — рассказал АБН депутат.

Он добавил, что на фоне разрастающегося Красносельского района ситуация лучше не становилась. Но потом процесс открытия парковки начали тормозить банальные проблемы, среди которых Денис Четырбок выделяет недобросовестность подрядной организации, сложности процедуры согласования и бюрократические правила.

Как полагают в «Городском центре управления парковками Санкт-Петербурга», после запуска автостоянки у «Проспекта Ветаранов» удастся «перехватывать» потоки транспорта, движущиеся по направлению в центр Санкт-Петербурга со стороны Стрельны, Сергиево, Красного Села, и снизить траффик в центр города.

Эксперты не так единодушны в своих прогнозах. Например, эксперт Ассоциации транспортных инженеров Владимир Валдин не исключает, что новая парковка создаст дополнительные проблемы.

«Во-первых, по данному адресу парковка всегда была, но она не имела статуса перехватывающей. Заехать на нее можно исключительно с Дачного проспекта со стороны Ветеранов. Конечно, кто-то будет парковаться, но 55 машиномест крайне мало. На транспортной ситуации в районе открытие стоянки никак не скажется, как и на парковке в прилегающих к метро дворам», — считает Владимир Валдин.

Пользование перехватывающей автостоянкой будет бесплатно в том случае, если автовладелец воспользуется общественным транспортом и оплатит поездку электронным проездным билетом в период размещения автомобиля на автостоянке. Об этом сообщили в СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга».

«Если не использовать автостоянку в режиме «перехвата», то стоимость парковки в дневное время составит 25 рублей в час. В ночное время стоимость разового размещения транспортного средства категории «B» составит 150 рублей», — добавили в пресс-службе.

В настоящее время в Санкт-Петербурге функционируют 18 городских автостоянок на 2 694 парковочных места и 16 перехватывающих автостоянок общей емкостью 1 719 машиноместа.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров