Эксперты объяснил подорожание яиц в России

Эксперты объяснили рост цен на куриные яйца в России. На подорожание повлияла совокупность факторов. Кроме этого, рост цен посчитали временным, спрогнозировав удешевление во втором и третьем кварталах яйца.

«На рынке нарушен баланс спроса и предложения, а так как цикл наращивания производственных мощностей в яйце достаточно долгий и зависит от массы факторов, то в моменте мы можем наблюдать рост цен. Но это дело времени, и касается прежде всего первого и четвертого кварталов года», — приводит РИА «Новости» слова исполнительного директора Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров («Руспродсоюз») Дмитрия Вострикова.

Эксперт добавил, что во втором и третьем квартале цены, скорее всего, опустятся из-за появления на рынке яйца от домашней птицы, периода отпусков и сезонного переключения на другие продукты питания. Дмитрий Востриков не исключил, что производители будут продавать биржевое яйцо даже ниже себестоимости. Такая ситуация наблюдается ежегодно.

Незадолго до этого АБН написало, что с 1 января 2021 года в Санкт-Петербурге, как и во всей стране, вступили в силу новые санитарно-эпидемиологические требования к работе продуктовых магазинов и рынков. Эксперты не исключают роста цен и усиленной проверки торговых точек.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров