Малышева назвала вызывающие болезни мозга продукты

Телеведущая и врач Елена Малышева перечислила две категории продуктов, которые могут вызывать проблемы с памятью и даже привести к развитию болезни Альцгеймера (сильная форма приобретенного старческого слабоумия).

К первой группе Елена Малышева отнесла содержащие большое количество холестерина продукты. Среди них оказались свинина, сливки и сливочное масло. По мнению врача, частое употребление и добавление при готовке этих продуктов может стать причиной прогрессирующего ухудшения памяти.

Елена Малышева добавила, что можно по показаниям врача минимизировать негативное влияние холестерина. Для этого нужно принимать так называемые статины, блокирующие его выработку в печени.

Во вторую категорию эксперт включила богатые медью продукты. Среди них оказались печень, почки и сердце, а также орехи кешью.

«Если память ухудшается, они не для вас», — заявила врач в эфире программы «Жить здорово!».

Для сохранения когнитивных функций Елена Малышева посоветовала включить в рацион продукты, богатые витаминами D и E. Это масло зародышей пшеницы и подсолнечное, печень трески, а также рыба северных морей.

Три недели назад Елена Малышева рассказала, кому в первую очередь необходимо вакцинироваться от коронавируса.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров