Россиянам запретят ездить на машинах с летней резиной зимой

МВД РФ планирует с 1 июня 2021 года ввести новые запреты на использование автомобилей. 

Как передает ТАСС, в том числе российским водителям запретят кататься на летней резине зимой, а на зимней — летом.

По новым правилам, ездить на автомобиле также нельзя, если зимние шины установлены не на всех колесах, а допускаться к использованию будет только тот размер колес, который предусмотрен заводом-изготовителем автомобиля. Также водителям нужно будет проследить, чтобы замок ремня безопасности фиксировал язычок лямки и выбрасывал его после нажатия на кнопку, а сама лямка вытягивается и втягивается в катушку.

В битопливных автомобилях, заправляемых газом, на каждый баллон должен быть паспорт, оформленный его изготовителем, а на уже установленном баллоне должны быть четко нанесены серийный номер и обозначение.

Кроме того, использовать автомобиль россияне не смогут, если предусмотренные изготовителем аппаратура спутниковой навигации, устройство или система вызова экстренных оперативных служб неисправны.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что в 2020 году с российского авторынка ушли сразу 45 моделей машин, что стало антирекордом с 2014-го, когда в стране произошёл кризис. Эксперты считают, что сокращение ассортимента автомобилей сохранится в стране и в 2021 году.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров