В Петербурге создадут цифровой научный центр мировjго уровня

В Санкт-Петербурге появится цифровой научный центр мирового уровня «Передовые цифровые технологии». Данный проект победил в конкурсе Минобрнауки и получил грант из федерального бюджета. 

«В создании этого центра участвует в том числе и Морской технический университет», — рассказал губернатор Александр Беглов, отметив, что в этом вузе работает одна из крупнейших в Европе лабораторий лазерных технологий обработки материалов, которая в прошлом году поставила промышленным предприятиям пять установок собственной разработки.

Кроме того, губернатор напомнил, что в Петербурге уже есть  один научно-образовательный центр мирового уровня «Искусственный интеллект в промышленности».

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что в Санкт-Петербурге отремонтируют парк Елагина острова и несколько десятков других объектов культурного наследия. По данным пресс-службы Смольного, на этой неделе комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры принял решение о проведении работ по сохранению на объектах по 39 адресам.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров