В Петербурге появится инновационный центр за миллиард рублей

В особой экономической зоне «Санкт-Петербург» появится новый инновационный центр стоимостью порядка 1 миллиарда рублей.

Особая экономическая зона (ОЭЗ) Петербурга получила положительное заключение государственной экспертизы по проектной документации Инновационного центра.

Его строительство планируется начать в ближайшее время на площадке «Новоорловская».

Как отмечают в ОЭЗ, которая выступает заказчиком строительства, возведение объекта займет около 1,5 лет. Ориентировочная стоимость строительства  оценивается в 1 млрд рублей.

Площадь инновационного центра превысит 18 тысяч квадратных метров. Согласно проекту, треть площади отойдет под офисы резидентов ОЭЗ, а на оставшихся 12 тысяч квадратов разместятся производственные площадки.

Здание будет расположено на территории действующего таможенного режима. Его в полном объеме обеспечат инженерной и транспортной инфраструктурой.

«Строительство нового центра – это новый этап развития ОЭЗ. Оба действующих объекта на площадках ОЭЗ – АДЦ «Нойдорф» и ЦТТ «Новоорловский» — пользуются большим спросом у резидентов, их площади полностью сданы в аренду», — заявила генеральный директор АО «ОЭЗ «Санкт-Петербург» Тамара Рондалева.

«Нойдорф» расположена на 18 га в Стрельне, а «Новоорловская» на 163 га в Приморском районе Петербурга.

Всего на территории особой экономической зоны в Северной столице в качестве резидентов работают 58 компаний. Общий объем заявленных ими инвестиций в проекты оценивается в сумму более 85 млрд рублей.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров