В «Деловой России» представили программу подготовки специалистов среднего звена

3 февраля состоялась встреча руководителей Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» и Российско-Германской внешнеторговой палаты с главой Администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга Евгением Николаевичем Разумишкиным.

В рамках мероприятия была достигнута договоренность о запуске в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга пилотной программы дуального обучения, направленной на оказание содействия в повышении качества подготовки специалистов среднего звена как для российских, так и для немецких предприятий, что в дальнейшем может быть растиражировано и в других районах Санкт-Петербурга.

«Программа дуального обучения в Санкт-Петербурге преследует три основных цели: обеспечить предприятия региона квалифицированными кадрами, повысить стандарты качества образования в учебных заведениях города и поддержать выпускников средних специальных учебных заведений, предоставив им возможность дальнейшего трудоустройства согласно актуальным требованиям рынка», — отметил председатель Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Панов.

Программа будет учитывать текущие и перспективные потребности предприятий региона путем качественного освоения обучающимися общих и профессиональных компетенций по рабочей профессии или специальности с учетом содержания образовательных программ среднего профессионального образования в соответствии с ФГОС СПО и профессиональными стандартами.

К участию в программе дуального профессионального образования будут привлечены компании-представители Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России», а также крупнейшие европейские предприятия со стороны Российско-Германской внешнеторговой палаты, поддерживающие проект в различных субъектах Российской Федерации с 2013 года, в число которых входят компании Mercedes, Bosch, Kuehne+Nagel и другие. На сегодняшний день в программе уже задействовано 8 регионов и 14 учебных заведений России.

Первые результаты реализации данной программы в Петербурге будут представлены в апреле текущего года — в рамках Недели Германии в Санкт-Петербурге. Также Санкт-Петербургским отделением «Деловой России» и Российско-Германской внешнеторговой палатой было направлено совместное обращение в адрес первого заместителя председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Александра Николаевича Ситова с просьбой поддержать данную программу на региональном уровне.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров