Российские банки будут выявлять подозрительных клиентов

На базе ЦБ РФ планируется создать централизованный информационный сервис, через который банки смогут получать и оценивать информацию об уровне риска по клиентам и их контрагентам в плане их вовлечённости в проведение подозрительных операций. 

Так, в рамках платформы «Знай своего клиента» граждан планируется разделить на три категории по уровню риска от высокого к низкому. При этом критерии отнесения компаний и ИП к группам риска определят Банк России и Росфинмониторинг. Для клиентов с низким и средним риском предполагается минимальный набор «антиотмывочных инструментов».

Соответствующий законопроект планируется рассмотреть в Госдуме РФ в весеннюю сессию. Ожидается, что данные поправки  позволят уменьшить нагрузку на добросовестных предпринимателей, особенно на малый бизнес, а также снизить количество сомнительных операций.

Напомним, ранее Михаил Дорофеев, председатель правления КПК «Обновление», рассказал, в каких случаях банк может списать с депозитного счета денежные средства россиянина.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров