Эксперты спрогнозировали дефицит на вторичном рынке автомобилей в России

Эксперты заявили, что рост цен и дефицит автомобилей у дилеров вынудили россиян перейти на вторичный рынок,  что в скором времени приведет к нехватке и подержанных машин в России. 

«Повышение цен на новые автомобили, а также их дефицит стали основными драйверами переориентации потребителей на ассортимент вторичного рынка», — рассказал «Российской газете» гендиректор сети автосалонов Fresh Auto Денис Мигаль.

При этом уже сейчас автоэксперты отмечают, что хороших предложений на «вторичке» практически не осталось.

Кроме того, подержанные машины в России к концу 2020 года подорожали в годовом выражении на 9%, а их средняя стоимость на тот момент составляла 666,4 тыс. рублей. По мнению директора компании «ПодборАвто» Дениса Еременко это связано с курсом рубля и нехваткой на «вторичке» качественных и «честных» автомобилей, а также наплывом перекупщиков.

Еременко отметил, что дефицит наступил еще осенью прошлого года, далее ситуация будет только ухудшаться. Поэтому эксперт советует россиянам повременить со сменой авто и дождаться стабилизации цен и спроса.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что за 2020 год россияне потратили на покупку новых легковых автомобилей 2,5 трлн рублей, что на 2% меньше, чем годом ранее. При этом в прошлом году средневзвешенная цена машин в России выросла на 7% и составила составила 1,68 млн рублей. Несмотря на это, емкость рынка снизилась вследствие падения продаж новых машин, которое по итогам 2020 года составило 9%.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров