В Петербурге разработали график возвращения к штатному режиму работы ковид-стационаров

Власти Санкт-Петербурга заявили, что коронавирусная ситуация в городе позволяет вернуть часть коечного фонда для лечения плановых пациентов, чья госпитализация была отложена в связи с пандемией. 

Как сообщили в Смольном, уже разработан график перевода перепрофилированных стационаров, оказывающих помощь петербуржцам с коронавирусом, в штатный режим работы. Вице-губернатор Олег Эргашев подчеркнул, что при этом будут сохранены все необходимые резервы для оказания помощи ковид-пациентам.

Так, к обычному режиму работы уже вернулась Мариинская больница, где оставили лишь 92 койки для больных с коронавирусом. Также коечный фонд до 300 мест сократили во временном госпитале в «Заре».

С 15 февраля к приему плановых пациентов и экстренной помощи вернуться Военно-медицинская Академия имени С.М.Кирова и НМИЦ им. Алмазова (150 коек), детская городская больница им. Н.Ф. Филатова (198 коек), также закроется 7-й павильон временного инфекционного госпиталя в «Ленэкспо».

Кроме того, 22 февраля к штатному режиму вернутся НИИ фтизиопульмонологии, Городская многопрофильная больница №2, клиническая больница святителя Луки, Городская больница №33, психиатрическая больница № 1 им. П.П.Кащенко.

Наконец, возобновят оказание плановой помощи с 1 марта в Окружном научно-клиническом центре имени Л.Г. Соколова, больнице Петра Великого СЗГМУ им. Мечникова и Александровской больнице (281 койка).

Напомним, ранее в комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга рассказали о наращивании темпов вакцинации от коронавирусной инфекции в городе. Так, в понедельник, 8 февраля, первый укол вакцины получил 8 501 петербуржцев, вторично привили еще 2 303 человек. В результате за сутки в Петербурге сделали 10 804 инъекции.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров