Минцифры планирует ускорить регистрацию российского ПО

Министерство цифрового развития России подготовило проект двукратного сокращения срока включения в реестр российского программного обеспечения. Документ также исключит риск включения в реестр иностранной продукции.

Программное обеспечение, которое включается в реестр, должно свободно продаваться на всей территории страны. Это не касается лишь программ и приложений, разработанных специально для органов власти или коммерческих компаний.

«Проект документа вводит требования к локализации производителей программного обеспечения. Технические средства, необходимые для выпуска, использования, обслуживания продуктов, а также исходный текст и объектный код должны располагаться на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении ведомства.

Проект постановления также обязывает разработчиков обеспечивать техническую поддержку и гарантийное обслуживание программного обеспечения. Компания, которая планирует включить продукцию в реестр, должна иметь соответствующее оборудование и квалифицированных сотрудников.

Автор: Галина Соболева

Новости партнеров