Мутко рассказал о сохранении льготной ипотеки

Гендиректор «Дом.рф» Виталий Мутко заявил, что льготную ипотеку на новостройки под 6,5% необходимо сохранить как антикризисную меру.

На его взгляд, коррекция или закрытие программы льготной ипотеки требуется в тех городах, где она не дала эффекта. Как рассказал функционер, это случилось в десятке городов, льготная ипотека, как мера поддержки населения, показала неэффективность на 20%.

«Если сегодня мы исходим из того, что в 2021 году действует программа по восстановлению экономики страны и доходов граждан, — а по нашим прогнозам, только с 2022 года начнут восстанавливаться доходы людей, — то в принципе такая антикризисная мера должна быть, она должна быть синхронизирована с другими мерами», — приводит слова Мутко РБК.

Также Мутко прогнозирует введение в 2021-м в эксплуатацию около 37 млн кв.м. многоквартирного жилья, 70% от этой площади уже продано.

программу льготной ипотеки правительство России утвердило правительство страны в конце апреля 2020-го. Благодаря ей поддержку могут получить россияне, желающие улучшить жилищные условия и строительная отрасль, оказавшаяся в условиях оттока средств.

Автор: Матвей Кусакин

Новости партнеров